80-летие освобождения станции Тихонова Пустынь от фашистов

12.01.2022

На линии железной дороги Малоярославец-Калуга   немцы до последних дней пытались удержаться, во что бы то ни стало. Железная дорога им нужна была не столько для перевозок, сколько как выгодная линия обороны.
Однако закрепиться здесь немцам не удалось. Отбив у них Калугу, а затем Малоярославец, наши части начали теснить врага с двух сторон. Они отвоевывали у фашистов станцию за станцией, наносили им чувствительные удары.

За последние дни развернулись ожесточенные бои в районе важного железнодорожного узла Тихонова Пустынь. Удерживаясь на железнодорожных линиях, используя станционные каменные здания для дотов, неприятель оказывал упорное сопротивление наступающим. В то же время по дороге на Мятлево он продолжал отправлять поезда с награбленным имуществом и боеприпасами. Сюда же направилась часть сил, обороняющих Тихонову Пустынь.

Тогда наши войска перерезали железную дорогу. Фашисты попробовали двинуть свои эшелоны на Сухиничи, но и эта дорога оказалась перерезанной. Очутившись в мешке, враг предпринимает ряд контратак, чтобы вырваться. Наши части усиливают нажим на Тихонову Пустынь с двух сторон. Одному подразделению удалось ворваться в железнодорожный поселок. Немцы отступили на станцию, но на их плечах сюда вошли и наши бойцы. Другие подразделения ворвались на станцию с противоположной стороны. Сопротивление фашистов было сломлено. Они начали отступать, но уже не по железным дорогам, а по шоссе.

В Тихоновой Пустыни противник понес большие потери. В частности, здесь захвачен большой железнодорожный эшелон боеприпасов и вооружения. Фашисты не успели отправить или уничтожить этот эшелон.

В школе прошли классные часы, приуроченные 80-летию освобождения станции Тихонова Пустынь от фашистов. Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Память жива.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 13.01.2022

Дата обновления: 13.01.2022

Дата публикации: 12.01.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 28.01.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону (4842)78-40-12, (4842) 78-40-15

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».